5 месяцев и 4 дня остаётся до чемпионата мира по хоккею с шайбой. Сегодня в Смольном обсудили подготовку к крупнейшим соревнованиям на льду. В повестке — всё, что связано с их проведением: от тренировок волонтёров, размещения команд, прессы и болельщиков до логистики и вопросов безопасности. Им, в частности, уделили наибольшее внимание.

Рабочая группа разработала программу действий и утвердила её несколько месяцев назад. Сейчас она исполняется по графику, но вице-губернатор Владимир Кириллов рекомендовал не затягивать со сроками и по возможности их опережать.

Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Предупреждаю всех исполнителей по отдельным пунктам и программам, что они должны выполняться. Время на раскачку и на раздумье нет. Прошу более ответственно относиться к задачам, которые были возложены и губернатором Санкт-Петербурга и комитетом».

Немало внимания уделили арене, на которой пройдут сами игры. В спортивном комплексе «Юбилейный» подходит к концу капитальный ремонт. По словам генерального директора комплекса, болельщики даже не узнают площадку. Внутри она изменится визуально, заработает музей спортивной славы. А вот фасад останется прежним, его ждет лишь косметический ремонт. Основные работы сейчас ведутся на главной арене, обновляют всё: от холла до служебных помещений, холодильного оборудования и инженерных коммуникаций. На все работы выделено порядка 800 миллионов рублей.

Антон Шантырь, генеральный директор ДС «Юбилейный»: «Дворец, если вы помните, был построен в 67 году, и те нормы, и требования, которые были при советской власти — требования к дворцам спорта, они кардинально изменились. Что касается зоны для спортсменов, что касается зоны для прессы. Это и видеоформат — ту картинку, которую мы видим по телевизору».

К слову, оценить результаты капитального ремонта жители Петербурга смогут уже в этом году — 26 декабря на главной арене «Юбилейного» пройдут первые новогодние представления. Напомним, сборная России свои поединки проведет в Москве и Петербурге. В нашем городе сыграют Канада, а также Финляндия, США, Словакия, Белоруссия, Франция, Германия и Венгрия. Турнир пройдет с 6 по 22 мая 2016 года.