В Законодательном собрании Петербурга в эти минуты проходит заседание. Депутаты уже рассмотрели вопросы использования материнского капитала и защиты от недобросовестных застройщиков. В Мариинском дворце работает наш корреспондент Дмитрий Рунков, он на прямой связи со студией.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Еще одно важное постановление, которое петербургский парламент к этой минут уже принял, и оно может серьезно изменить жизнь всех собственников коммунальных квартир, а точнее, тех, кто обладает не конкретной комнатой, а долей в общей квартире. Теперь, чтобы подселить туда квартирантов придется получать письменное согласие всех собственников.

При этом возникает сразу несколько определенных вопросов. Во-первых, как отмечают сами депутаты, в Жилищном кодексе отсутствует такое понятие, как коммунальная квартира, а значит, эта норма будет распространяться абсолютно на все жилые площади. К тому же сейчас непонятно, как быть, если, например, супруг, который обладает долей в квартире, решил подселить свою жену, а остальные собственники будут отказываться. Депутаты уверены, квартирный вопрос испортил не только москвичей, и многие находятся не в добрососедских отношениях и будут отказываться подписывать подобные листы.

К тому же сейчас еще стоит проработать эту норму, поскольку предстоит еще второе и третье чтение документа, но тем не менее депутаты большинством голосов приняли данное постановление, после утверждения поправок оно отправится в Госдуму, которая и решит, распространять ли действие закона на всю страну и все квартиры».