Известный дрессировщик, директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный заступился за своего коллегу - заслуженного артиста Египта Хамада Кута.

«Принца Египта», находящегося на гастролях в Петербурге, собираются выдворить из России за нарушение миграционного законодательства. Накануне во время проверки документов выяснилось, что у иностранного артиста истекла виза. За нарушения правил пребывания дрессировщика доставили в отдел УФМС Кировского района, где составили протокол по статье о нарушении правил пребывания в России, предусматривающей выдворение и пятилетний запрет на въезд. 

По мнению Запашного, вины самого артиста отрицать нельзя, но ответственность лежит и на организаторах выступления.

Эдгард Запашный, генеральный директор Большого Московского государственного цирка: «Гастроли Хамады Куты с первого дня пошли неправильно. Во-первых, они не начались вовремя. Во-вторых, они сейчас будут прерваны. Здесь, к сожалению, факт непрофессионализма принимающей, приглашающей стороны».

В цирке в Автово от комментариев на камеру отказались, но в телефонном разговоре заявили, что Хамада Кута сейчас находится в больнице: на одном из последних выступлений его ранил лев. Следующее представление программы «Принц Египта» запланировано на 5 декабря. Пока информации об отмене шоу на официальном сайте цирка нет. В Росгосцирке пытаются урегулировать ситуацию, несмотря на происки неизвестных недоброжелателей.

Анна Чалбышева, пресс-секретарь Росгосцирка: «В то же время якобы от Росгосцирка в ФМС поступили документы о том, что компания расторгает трудовые отношения с Хамадой. Форма и содержание письма не соответствовали принятым в нашей компании. А подпись генерального директора была подделана».

Хамада Кута — заслуженный артист Египта. Дрессировщик в шестом поколении единственный в мире выполняет смертельно опасные номера. Например, трюк «Солнце» с девятью хищниками сразу. Во время представления львы и тигры, опираясь передними лапами на тумбы, по команде одновременно поворачиваются вокруг своей оси.