Правоохранители ждут результатов экспертизы, которая должна показать, чем именно отравились сотрудники Центра технических средств реабилитации инвалидов на Тележной улице.

Десять человек обратились к медикам с жалобами на нехватку воздуха, тошноту, сильную головную боль. Специалисты провели замеры на ртуть. Однако её следов не обнаружили.

У центра на Тележной улице находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов, он на прямой связи со студией.

Дмитрий Копытов, корреспондент: «Сейчас сам центр реабилитации не работает. Сотрудники находятся дома до выяснения всех обстоятельств. Как развивается ситуация и не опасно ли здесь находиться, мы узнаем у директора Центра технических средств реабилитации Матвея Лукина. Расскажите, как быть дальше, что сейчас происходит в центре?»

Матвей Лукин, директор Центра технических средств реабилитации инвалидов: «В настоящий момент центр действительно не работает. До выяснения причин случившегося.

Если говорить о том, что произошло, то вчера после обеда некоторые сотрудники обратились ко мне с жалобами на ухудшение здоровья. В районе 15 часов им вызвали кареты скорой помощи. При оценке специалистами состояния сотрудников, врачи скорой помощи вызвали на место спасателей, полицию и сотрудников Роспотребнадзора. По прибытии экстренных служб развернули лабораторию. Оперативники МЧС провели замеры на предмет отравляющих веществ и ртути в здании. Показатели были в норме. Не выявлено ни вредных веществ, ни паров ртути. Роспотребнадзор также взял свои пробы, ждем результатов данных анализов».

Дмитрий Копытов, корреспондент: «То есть пока нет даже предварительных данных о том, что это было за вещество?»

Матвей Лукин, директор Центра технических средств реабилитации инвалидов: «Пока предварительных данных нет. Сотрудников доставили вчера в НИИ скорой помощи Джанелидзе, им оказали соответствующую помощь, они прошли динамическое наблюдение, взяли анализы крови. Эти анализы не выявили вредных веществ в организмах. Сотрудникам предложили госпитализацию. Они отказались. В удовлетворительном состоянии они находятся у себя дома. Еще раз повторю, что центр до выяснения причин закрыт».