Усложнить аренду комнат в коммунальных квартирах решили сегодня петербургские депутаты. Инициативу единоросса Алексея Макарова поддержали на заседании парламента.

Передача жилых помещений, говорится в документе, теперь возможна только с согласия всех собственников. По мнению Макарова, это нужно для того, чтобы арендаторы не портили жизнь соседям, не нарушали санитарные условия и не относились к жилью как временному. 

В качестве аргумента парламентарий привёл свои данные: в Петербурге 80 тысяч коммуналок, в большинстве из них хотя бы одна комната сдаётся, конфликты возникают в каждом третьем случае.

Инициативу ждёт серьёзная доработка. Иначе, по мнению народных избранников, ситуация на рынке недвижимости только усложнится: в действующем законодательстве отсутствует определение «коммунальная квартира», а значит нововведение распространится на всех собственников жилья в многоквартирных домах. Кроме того, владельцы отдельных комнат в коммуналках, как правило, сами в них не живут.
 
Также парламентарии практически единогласно приняли в третьем чтении закон об использовании материнского капитала в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки. Ранее эти деньги можно было направить лишь на погашение долга или уплату процентов.

С неожиданным предложением выступил известный своими эпатажными заявлениями депутат Виталий Милонов. Он предложил запретить электронные бестиражные лотереи. По мнению народного избранника, они схожи с азартными играми. Инициативу поддержали.