Виновные в ноябрьском блэкауте будут наказаны. Расследование инцидента, когда после сбоя на двух ТЭЦ - Первомайской и Автовской - без света остались почти 20 тысяч человек, подходит к концу. Об этом на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения заявил вице-губернатор Игорь Албин.

Также он остался недоволен ходом работ по подключению новых объектов к энергосетям в Кронштадте. По его словам, представленный на заседании отчет носил поверхностный характер и работа затягивается.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Плановый вывод из эксплуатации КС-2 и КС-4 не производится. К тому же, мы вынуждены использовать и держать наготове резервные источники. Вот результат отсутствия вашей дисциплины».

Также участники заседания обсудили подготовку городских электросетей к новогодним праздникам. В это время из-за морозов, а главное — ввиду того, что люди проводят больше времени дома, традиционно возрастает нагрузка на энергоносители. Всем ведомствам поручили проверить оборудование. 

Кроме того, было решено организовать профильные учения с имитацией аварийных ситуаций.