Арест на два месяца - такова мера пресечения для сотрудницы военкомата Ольги Леоновой. Это решение сегодня вынес Октябрьский районный суд.

Женщину с поличным задержали при получении взятки от призывника. Молодой человек заплатил 130 тысяч рублей за отметку «негоден» в военном билете. Следствие уже обнаружило доказательства аналогичного эпизода. 

Защита Леоновой настаивала на освобождении под залог, подозреваемая готова была заплатить 750 тысяч рублей, или домашнем аресте, апеллируя тем, что женщина должна заботиться о своем отце инвалиде-блокаднике. Но судья счел, что функцию сиделки сможет выполнить муж задержанной или ее совершеннолетняя дочь. Не вняли представители Фемиды и жалобам на здоровье самой Леоновой.

Ольга Леонова, подозреваемая: «Мало того, что у меня проблемы со спиной, я каждые три месяца должна обращаться к врачу, грубо говоря, чтобы не стать паралитиком, у меня травма позвоночника. Второй вопрос — это аллергия. Вот уже сейчас я чуть-чуть понервничала, еще чуть-чуть и отек легких, что может привести к смертельному исходу».

Ольга Леонова уже признала свою вину и согласилась сотрудничать со следствием. По версии правоохранителей, она действовала при посредничестве бывшего петербургского комиссара. В выдаче справок принимал участие и старший врач военкомата по Красносельскому району. К уголовной ответственности прокуратура намерена привлечь всех троих. Им грозят штрафы в 70-кратном размере взяток, арест имущества и тюремное заключение на срок от 3 лет.