Новый год в Петербурге готовы отметить на 100 городских площадках. Главный праздник пройдёт традиционно на Дворцовой площади, а также у Гостиного двора и на Малой Конюшенной.

В этом году из-за сложившейся политической ситуации ожидается, что основными гостями праздника станут преимущественно сами петербуржцы. Организаторы сделают всё, чтобы создать тёплую атмосферу. Праздник устроят в ретростиле 1980-х. 

Причем выступать перед зрителями будут исключительно петербургские артисты. Торжества начнутся 26 декабря, когда город встретит Деда Мороза из Великого Устюга. 

Как сообщают организаторы, неудобства для автолюбителей это не доставит: движение перекрывать не планируют. Зато, возможно, в этот день будет установлен своеобразный рекорд: всех горожан и гостей Северной столицы приглашают участвовать в масштабном хороводе вокруг главной ёлки на Дворцовой площади под полюбившуюся многим поколениям песню «В лесу родилась ёлочка», которой, к слову, в этом году исполняется 110 лет.  
 
Константин Сухенко, председатель комитета по культуре Санкт-Петербуга: «Мне всё-таки кажется, что это новые штрихи, мы готовимся организовать танцевальный флешмоб, и приглашаем к участию и профессиональных танцоров, и любителей в костюмах Дедов Морозов. И рассчитываем собрать большое количество дедов морозов».

Несмотря на то, что бюджет праздника в этом году сокращен — всего 13 миллионов рублей — это никак не отразится на программе. Небо над Невой 31 декабря по традиции озарит фейерверк.