Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти поддержал иск Сбербанка по делу о банкротстве нынешнего худрука Михайловского театра, генерального директора Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана.

Суд обязал ввести в отношении бизнесмена процедуру реструктуризации долга, сумма которого превышает 4 миллиарда рублей. Деньги Владимир Кехман взял у банка будучи руководителем закрытого акционерного общества JFC. 

Сам должник на заседании сегодня не присутствовал. Представитель Кехмана попросил прекратить дело в связи с признанием его клиента банкротом в Высоком суде Англии. Однако процедуру признания банкротом российского гражданина будут проводить по российским же законам.

— Я представляю письменное объяснение, прошу их приобщить к материалам дела, также заключение английских юристов, из которых следует , что Сбербанк является участником дела о банкротстве Кехмана в Англии, обладает полным объемом прав кредиторов.

— В соответствии со статьей 33 закона о банкротстве дело о банкротстве граждан рассматривается по месту его жительства.

Сбербанк обратился в арбитраж 1 октября этого года. Именно в этот день российские суды начали принимать заявления о банкротстве граждан без статуса индивидуального предпринимателя. Это значит, что экс-глава компании JFC Владимир Кехман предстанет перед судом как физическое лицо. Всего же по требованиям кредиторов Кехман должен выплатить свыше 18 миллиардов рублей. Следующее заседание суда назначено на середину мая.