Масштабные обыски сегодня проходят в военкоматах Петербурга. Оперативники работают во всех 17 учреждениях города.

По предварительной информации, мероприятия связаны с уголовным делом о взятке. У военкомата Петроградского района сейчас работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Ания Батаева.

Ания Батаева, корреспондент: «Мы находимся у военного комиссариата Петроградского района. Посетителей сегодня нет, но в кабинетах горит свет и работают люди. Можно предположить, что здесь обыски тоже проходили. 

Сегодня утром задержали помощницу начальника отдела петербургского комиссариата Ольгу Леонову по подозрению в получении взятки. Ее подозревают в получении крупной суммы от призывника. Следователи предполагают, что это не единичный случай. Призывники часто пытаются воспользоваться такими услугами, чтобы избежать призыва. Мы связались со Следственный комитетом, предлагаю послушать комментарий о ходе следствия».

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу по взаимодействию со СМИ: «Из материалов уголовного дела следует, что 15 декабря 2015 года около военного комиссариата Санкт-Петербурга подозреваемая получила от призывника взятку в сумме 130 тысяч рублей за выдачу документов, освобождающих его от прохождения военной службы».

Ания Батаева, корреспондент: «Решается вопрос об избрании меры пресечения для задержанной, следствие продолжается».