Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудницы одного из военкоматов Петербурга.

Женщину задержали в центре города с поличным при получении взятки.

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу по взаимодействию со СМИ: «Из материалов уголовного дела следует, что 15 декабря 2015 года около военного комиссариата Санкт-Петербурга подозреваемая получила от призывника взятку в сумме 130 тысяч рублей за выдачу документов, освобождающих его от прохождения военной службы».

После задержания Ольги Леоновой в военкоматах Петербурга прошли массовые обыски. Ранее сообщалось, что внеплановой проверке подверглись все 17 районных военных комиссариаты. Однако в пресс-службе ЗВО, эту информацию не подтвердили.

Игорь Мугинов, начальник пресс-службы Западного военного округа: «В нескольких отделах военного комиссариата Санкт-Петербурга прошли совместные предприятия с оперативными органами по противодействию коррупции. Командование округа оказывает помощь правоохранительным органам».

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения и предъявлении ей обвинения. В рамках расследования уголовного дела следователи проверяют личные дела призывников, которые получили отсрочку от службы в армии по медицинским показаниям. 

Предполагается, что именно такого вида услуги оказывались при посредничестве задержанной сотрудницы военкомата. Скорее всего, в ближайшее время по этому делу будут задержаны и другие подозреваемые.