Сегодня по подозрению в организации взрыва на площади Климова задержаны два человека. Ими оказались жители Петербурга. Сегодня об этом сообщили в пресс-службе управления ФСБ.

Оперативники вычислили автомобиль, на котором могли передвигаться причастные к взрыву. Иномарку задержали на Светлановской площади. За рулём находился один из подозреваемых. Сейчас проводятся дальнейшие следственные действия.

По информации управления ФСБ, ранее задержанные подложили взрывное устройство возле поста ГИБДД на Каменном острове.

Дмитрий Кочетков, начальник пресс-службы УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Указанные лица подозреваются в подрыве СВУ 8 октября 2015 года на площади академика Климова. В результате тяжкие травмы получила жительница Санкт-Петербурга. Также мужчин подозревают в покушении на взрыв 5 марта у поста ГИБДД по адресу набережная Малой Невки, 7».

Взрыв прогремел 8 октября на пересечении Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта. Сработало самодельное взрывное устройство. Пострадала пожилая женщина. С тяжёлыми травмами её доставили в Военно-медицинскую академию.
Следственный комитет возбудили уголовное дело статьям «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «незаконный оборот взрывчатых веществ».