Визит прославленных гостей вызвал настоящий ажиотаж среди юных талантов. Вместо занятий каждый из них пытался заполучить автограф Григоровича. Академия сейчас лидер в подготовке танцевальных кадров. Помимо учебных классов и кабинетов в здании есть 14 балетных залов, один из которых носит имя Григоровича, комнаты для проживания, спортивный комплекс с бассейном, медицинский центр и библиотека.

Юрий Григорович, который специально приехал в Петербург, чтобы увидеть своими глазами творение своего коллеги Эйфмана, был потрясен результатом. 

Юрий Григорович, главный балетмейстер Большого театра: «Просто изумительное здание. Какой-то санаторий для детей. Когда я вошел сюда, здесь все есть. Дети живут замечательно. Вообще, устроено все, вплоть до бассейна. Хоть ныряй сразу же и плыви».

Далее гости уехали на Культурный форум. Борис Эйфман возглавляет там секцию «Балет и танец». В этом году речь идет о сохранении традиций классического балета. По мнению балетмейстера, необходима реформа на уровне Министерства образования, чтобы не превратить наследие Мариуса Петипа в балаган.

Борис Эйфман, хореограф, руководитель Академии балета: «Сегодня из России и стран бывшего Советского Союза выезжает масса маленьких непрофессиональных групп, которые представляют русский классический балет. И это тоже явление ужасающее, потому что они показывают эти "Лебединые болотца" по всему миру и дискредитируют само понятие классического русского балета».

Что касается наследия классического балета, то в рамках Культурного форума отдельно обсудят подготовку к празднованию 200-летия Мариуса Петипа. Его в России отметят в 2018 году.