«Зенит» едет в Лиссабон. В Швейцарии состоялась жеребьевка 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов.

Петербургкий клуб занял в в своей группе первое место, сразу оказался в числе сеяных команд, однако по различным причинам, в соперники петербуржцам могли попасть не восемь, а всего шесть клубов. 

В итоге сине-бело-голубым выпала португальская «Бенфика», которой три года назад наша команда уступила как раз в 1/8 финала. Впрочем, с тех пор Хави Гарсия и Аксель Витсель выступают в России, а в прошлом сезоне на групповом этапе зенитовцы дважды лиссабонцев обыграли. 2:0 на выезде и 1:0 дома.

Из наиболее интересных пар отметим очередное соперничество французского ПСЖ и лондонского «Челси». Действующий победитель турнира «Барселона» сыграет с другим английским клубом, «Арсеналом», а туринский «Ювентус» — с мюнхенской «Баварией». Сеяные клубы, в том числе «Зенит», первый матч проведут в гостях. Точные даты станут известны чуть позже.

Добавим, в эти минуты в Швейцарии начинается жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы. Здесь Россию представляют «Краснодар» и московский «Локомотив», синхронно завершившие групповой этап на первом месте своих групп.