Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании IV Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Глава государства отметил роль Петербурга и миссию ЮНЕСКО, а также говорил о вызовах и угрозах, с котором сталкивается мирвое сообщество. 

Владимир Путин, президент России: «Уважаемые друзья, дамы и господа! Приветствую участников и гостей IV Международного культурного форума, который посвящен 70-летию ЮНЕСКО.

По традиции форум проходит здесь, в Санкт-Петербурге. И ценность этого города как одной из жемчужин всемирного культурного наследия неоспорима. Но наша Северная столица знаменита не только великолепной архитектурой и богатейшим художественным достоянием.

Это город грандиозной судьбы, на долю которого выпали и триумфы, и тяжелейшие испытания. <…> Здесь с особой силой чувствуется значимость миссии ЮНЕСКО: объединение мира ради сохранения и развития человека, ради продвижения ценностей гуманизма и просвещения.

<…> Мы в полной мере разделяем принципы, которые продвигает ЮНЕСКО. <…> Признательны ЮНЕСКО за конструктивное взаимодействие и помощь в решении ключевых задач развития российского образования, науки, культуры, информационной сферы. В свою очередь, большинство проектов организации также не обходится без участия нашей страны.

Мы активно сотрудничаем в реализации программ, связанных с сохранением всемирного наследия, культурного разнообразия и национальной самобытности. Вместе содействуем укреплению межкультурного диалога, разрабатываем основы этики научно-технического прогресса и обеспечения безопасности журналистов.

Готовы и дальше наращивать партнерство с ЮНЕСКО и видим перспективы совместной работы по таким важнейшим направлениям, как обеспечение устойчивого развития современной цивилизации и оздоровление международных отношений.

Сегодня все мировое сообщество сталкивается с серьезными вызовами и угрозами. Это терроризм, рост нетерпимости, ксенофобия, социальные проблемы. Особого внимания требует сфера коммуникаций и информационного обмена. Современные технологии не только открыли человеку невиданные ранее возможности для общения, для доступа к знаниям. К сожалению, их используют как инструмент манипуляций, негативного воздействия на умы и души людей. Противостоять этим разрушительным процессам – наша общая задача.

Здесь в полной мере востребованы программы ЮНЕСКО, направленные на гуманизацию информационной среды, наполнение глобального информационного пространства качественным научным, культурным содержанием, образовательными, просветительскими ресурсами. Россия готова стать самым активным участником таких программ.

Хорошо известна и наша позиция по сохранению и защите мирового культурного наследия, прежде всего в зонах конфликтов, где сегодня варварски расхищаются и уничтожаются уникальные памятники истории. Ценим большой вклад ЮНЕСКО в выполнение инициированной Россией резолюции Совета Безопасности ООН, где был закреплен запрет на торговлю древностями и культурными ценностями.

Мы знаем, что деньги, вырученные от этого преступного бизнеса, так же как от продажи наркотиков и краденой нефти, направляются в том числе для подпитки террористов и экстремистской деятельности. Рассчитываем, что мировое сообщество сможет объединить усилия, чтобы пресечь эти каналы финансирования бандитов.

Особых слов заслуживает и стремление ЮНЕСКО превратить культуру и культурное разнообразие в мощный инструмент устойчивого развития и, таким образом, реализовать недавно принятую Генассамблеей ООН повестку в этой области на период до 2030 года.

<…> В заключение хотел бы еще раз подчеркнуть, что ЮНЕСКО, члены этой авторитетной организации, всегда найдут в лице России активного и заинтересованного участника ее программ и проектов».

 

Видео: сайт президента России