В Петербурге сегодня принимают иностранных гостей. В Главном штабе Эрмитажа начал работу IV Международный культурный форум. Предполагается, что он станет крупнейшим за всю историю.

Среди участников профильные министры более, чем четырех десятков стран. Работу секций возглавят известные деятели культуры: Андрей Могучий, Михаил Пиотровский, Фёдор Бондарчук, Борис Эйфман и другие. А в заседании секции «Литература и чтение» примет участие поэт Евгений Евтушенко.

В Главном штабе сейчас находится наш корреспондент Александр Одинцов.

Александр Одинцов, корреспондент: «Форум стартовал сегодня в 9 утра, никакой помпезной церемонии открытия, торжественного перерезания красных ленточек тоже не было. Участники, что называется, сразу сели за стол переговоров. Здесь, в Главном штабе, находится центральная площадка форума, именно здесь будут проходить ключевые дискуссионные мероприятия этого форума.

Форум в этом году посвящен 70-летию со дня основания ЮНЕСКО и 25-летию включения туда объектов всемирного наследия из России. Сейчас на одной из площадок обсуждают их судьбу: их прошлое, их настоящее и, конечно же, их будущее.

Перед этим короткий пресс-брифинг провел заместитель министра культуры. Он рассказал о достаточно сухой информации в цифрах. Достаточно сухой, но впечатляющей. Так, по его словам, подготовка к форуму шла долгих два месяца. В этом году на форум заявились беспрецедентное количество участников — 10 тыс. человек. За эти два месяца подготовки к форуму были открыты различные выставки и показаны новые спектакли.

Вчера, например, была показана еще одна премьера на сцене БДТ им. Товстоногова — "Война и мир". Журавский отметил, что в этом год запланировано более 300 мероприятий и, конечно, культура осталась в стороне от достаточно большой и не всегда простой политики».

Александр Журавский, заместитель министра культуры РФ: «46 стран представлены официальными делегациями. Это различные страны: и арабский мир, и Европа, и Азия. Все эти коллеги будут принимать участие в сегодняшних торжественных мероприятиях в пленарной секции, посвященной юбилею ЮНЕСКО и в торжественном закрытии Года литература, открытии Года кино».

Александр Одинцов, корреспондент: «Принципиальное новшество культурного форума в этом году — все мероприятия поделены на четыре основных направления: официальное, деловое, образовательное и общественное. Также в рамках форума будут работать 12 секций: музыка, кино, театры, музеи и многие-многие другие.

Председательство и генерировать дискуссии на этих площадках будут заслуженные деятели искусства, если так можно выразиться, настоящие отраслевые профессионалы.

В общем, программа очень насыщена, обо всем самом важном мы будем рассказывать в прямом эфире».