«Зенит» едет в Лиссабон. Днем в Швейцарии состоялась жеребьевка 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов.

Петербургский клуб занял в своей группе первое место, сразу оказался в числе сеянных команд, однако по различным причинам в соперники петербуржцам могли попасть не восемь, а всего шесть клубов.

В итоге сине-бело-голубым выпала португальская «Бенфика», которой три года назад наша команда уступила как раз в 1/8 финала. Впрочем, с тех пор Хави Гарсия и Аксель Витсель выступают в России. В прошлом сезоне на групповом этапе зенитовцы дважды лиссабонцев обыграли — 2:0 на выезде и 1:0 дома. Уже известно, что в первый матч пройдет в Португалии 16 февраля, ответный — 9 марта в Петербурге.

Геннадий Орлов, спортивный комментатор: «Наша команда прекрасно знает «Бенфику», но ситуация интересная, потому что и «Бенфика» рада, что попался «Зенит». Из остальных сеяных «Зенит» лучше всего. Поэтому шансы 50 на 50. «Зенит» — такая команда, ей чем проще, тем сложнее».

Из наиболее интересных пар отметим очередное соперничество французского ПСЖ и лондонского «Челси». Действующий победитель турнира «Барселона» сыграет с другим английским клубом — «Арсеналом», а туринсий «Ювентус» — с мюнхенской «Баварией».

В Лиге Европы оба российских клуба на групповом этапе также заняли первые места, а значит, в соперники на стадии 1/16 финала не могли получить фаворитов турнира. В итоге «Краснодару» выпала чешская «Спарта», московский «Локомотив» вновь едет в Турцию, но на этот раз к «Фенербахче».