Обновленный манеж на Исаакиевской площади, который планируют открыть весной, сегодня принял первых гостей.

В преддверии культурного форума, который завтра начнется в Петербурге, там прошел симпозиум, посвященный современному искусству в историческом окружении. Специально для конференции внутри на несколько дней остановили ремонтные работы и создали арт-пространство, наподобие того, что может появиться в будущем. В зале разместили выставку.

Одним из первых экскурсантов стали министр культуры России Владимир Мединский. Ему показали творение художников и новые технологии, которые должны увеличить пространство для творчества.

Владимир Мединский, министр культуры РФ:  «Продуманная, интересная, удобная для проведения выставочных мероприятий, проведения конференций. Много интересных решений, связанных со светом, можно комбинировать, использовать разные варианты света. Я очень рад, что еще одно замечательное пространство обретает себя как раз в культурной жизни культурной столицы России».

После окончания ремонта в Манеже планируют создать масштабные мультимедийные инсталляции, а сам комплекс должен стать крупнейшей выставочной площадкой Петербурга.