В Петербурге появятся новые контейнеры для отходов четырех видов. Итоги городского творческого конкурса сегодня озвучили на заседании городского штаба благоустройтва.

Более двух тысяч горожан проголосовали на сайте ведомства за понравившиеся типовые площадки. Петербург условно разделили на 4 территории: историческую, рекреационную, районы с застройкой до 1950 года и позже. 

В зависимости от группы будут устанавливаться контейнеры с соответствующим функционалом. В последствии старые мусорные баки планируют заменить на современные системы. Стоимость некоторых площадок оценивают в 300 тысяч рублей. Сейчас проекты-победители находятся на рассмотрении в комитете по градостроительству и архитектуре.

Александр Ершов, зампредседателя комитета по благоустойству Санкт-Петербурга: «Будет сформирован альбом этих типовых образцов контейнерных площадок, который будет носить рекомендательный характер при строительстве, при реконструкции и ремонте контейнерных площадок. Проект реализован уже в Московском районе. Его можно уже посмотреть реально, улица Алтайская и проспект Юрия Гагарина». 

Также на заседании говорили и о новогоднем убранстве города. Объявлены конкурсы с 17 номинациями, среди которых самое выразительное оформление магистралей, новшества в украшении деревьев и балконов. Проверяющая комиссия посетит все районы с 18 по 25 декабря. Но итоги подведут только в январе следующего года.