Церемония зажжения огней на главной елке Петербурга пройдет под чутким контролем Деда Мороза из Великого Устюга. Она состоится 26 декабря.

О том, как город готовится к празднику, рассказали сегодня в медиацентре правительства. На Невском проспекте завершили монтаж украшений. В этом году главная магистраль будет оформлена в едином стиле под названием «Зимний сад»: на пешеходной части появились изящные «яблони», а над проспектом — огромные световые конструкции. Украшения засияют и на переправах. 

Глава комитета по печати Сергей Серезлеев отметил, что без новогоднего оформления не оставят и спальные районы города.

Сергей Серезлеев, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга: «Основной посыл нашего праздничного оформления — рассредоточить оформления из центра к окраинам. Очень плотно наше подведомственное учреждение — «Городской центр размещения рекламы» — проработал с целью определения единого стиля праздничного оформления. Очень важно, что оно вписывалось и в центр, и в спальные районы, новостройки». 

Всего в Петербурге установили 49 елок — гирлянды на одной из них сегодня зажгли у Казанского собора. А полностью город должен засиять 14 декабря — именно на эту дату запланировано подключение всех новогодних украшений.

Готовятся к новогодним праздникам и полицейские. Только в центре города следить за порядком будут 1200 сотрудников МВД. На Дворцовой усилят меры безопасности. В этом году на входе будут проверять паспорта. Кроме того, подготовлены группы инспекторов-кинологов. Это связано с усилением мер антитеррористической безопасности.