На Большой Морской улице сегодня открыли волонтёрский центр чемпионата мира по футболу 2018 года. Перед тем как у здания Экономического университета перерезали ленту, активисты устроили флешмоб.

В их танце были довольно простые движения, чтобы мог присоединиться любой прохожий. Слова напутствия в адрес волонтёров прозвучали от вице-губернатора Владимира Кириллова. Он напомнил, что такие помощники — прежде всего лицо Петербурга и не в коем случае им нельзя ударить в грязь. 

Эстафету российским волонтерам передал бразилец, участвовавший в предыдущем мундиале. Он подарил фирменный мяч прошедшего чемпионата и пожелал, чтобы состязания в Петербурге были для добровольцев не менее увлекательными, чем в Южной Америке.  
 
Талел, волонтёр из Бразилии: «Я получил огромный опыт быть волонтёром в Бразилии. Особая, непередаваемая атмосфера, люди, которые переезжают из других стран. В какой-то момент даже кажется, что сам футбол уходит на второй план».

Впереди у волонтёров тренинги: психологические, личностные и языковые. Кстати, особый урок по актёрскому мастерству им пообещал преподать народный артист России Сергей Мигицко. После обучения добровольцам предстоит сдать экзамены. 

Подобные волонтёрские центры сегодня открылись в 15 вузах 11 городов страны, где как раз и будут проходить матчи мундиаля.