Альтернатива привычным туристическим маршрутам. После отмены авиарейсов в Египет и рекомендации не посещать Турцию, петербуржцы активно ищут новые направления. Однако отдых в эти новогодние праздники, по сравнению с прошлым годом, обойдется почти в два раза дороже. Какие направления предлагают петербургским туристам и сколько стоит отдых в Ленобласти, в материале Татьяны Баженовой.

Владислав Кравченко, турист: «Дети всячески рекомендовали нам не ехать в Египет,говорили, лучше в Париж езжайте. Хорошо, что в Париж не поехали».

Владислав Кравченко рассказывает о долгожданном осеннем отпуске: вместе с супругой в начале ноября они хотели отдохнуть в Хургаде. Жаркое солнце менять на что-либо были совсем не готовы, вот только международная обстановка внесла свои коррективы. От Египта пришлось срочно отказываться.

Владислав Кравченко, турист: «6 ноября, как раз накануне того дня, когда наше руководство приняло решение об ограничении собщения с Египтом. Мы, можно сказать, отказались от этой поездки загодя, за сутки».

Пара благополучно съездила в Доминикану, правда, денег пришлось потратить больше — путевка обошлась в 150 тысяч. Многим петербуржцам после рекомендации не ездить в Турцию и запрета авиасообщения с Египтом повезло меньше: либо просто остались дома, либо с трудом добились возмещения средств. Страдает и турбизнес, ориентировочно от закрытия двух направлений отрасль потеряла половину зимней прибыли.

Любомир Христоф, генеральный директор компании-туроператора: «Петербург с нашим климатом — далеко не самое лучше место на планете для здоровья. Туризим — это хрупкая вещь. Достаточно, чтобы один раз пушки где-то в мире выстрелили, и это оказывает влияние».

Кажется, теперь у тех, кто жаждет выбраться за рубеж, есть только один вариант: платить больше. Комфортно туристам в это время года будет в Гоа и на Кубе, в Таиланде, Доминикане и Китае. Цена, правда, вырастает в полтора-два раза. В кризисное время, чтобы выжить, туроператоры усиливают сотрудничество с европейскими курортами и резко сокращают штат. Или же, не выдержав давления, уходят с рынка. Клиентам ничего хорошего это не сулит, например, специалисты подчеркивают, понятие «горящий тур» исчезло как таковое. 

Татьяна Чайкун, генеральный директор турфирмы: «Горящий тур — это когда избыточное предложение. А после того как у нас два года шли демпинговые войны между всеми крупнейшими туроператорами, когда у нас по той же Греции все работали в минус, естественно, в этот год выставили сбалансированную перевозку. Желающих отдохнуть было гораздо меньше, чем было предложение. Поэтому в принципе горящих туров в принципе не было».

При крупных проблемах государственного масштаба на второй план ушли локальные. Между тем по индустрии серьезно ударило банкротство авиакомпании «Трансаэро». Фирма полностью осуществляла перевозки некоторых операторов.

Павел Румянцев, заместитель директора по коммуникациям Российского союза туристской индустрии: «Мы сейчас чартерные дальнемагистральные перевозки из Петербурга этой зимой не имеем как таковые. Не факт, что они появятся летом, особенно с учетом того, что за этого год достаточно большое количество зарубежных компаний прекратили прямые рейсы. Всё это вкупе представляет достаточно большие проблемы».

Турфирмы активно начали изучать внутренний рынок — раньше заграница казалась более привлекательной, чем холодная Россия, но времена меняются. 

Татьяна Баженова, корреспондент: «На 15 процентов больше россиян проведут праздничную неделю в своей стране, подсчитали эксперты туриндустрии. Речь идет о загородных отелях и курортах. Местный туризм наращивает объемы, однако пока темпы внушительными назвать нельзя. Петербуржцы стали все чаще интересоваться Ленобластью, но несмотря на всю красоту, цены на услуги здесь сопоставимы с европейскими».

Берег Финского залива — лакомый кусок отельеров. Здесь десятки гостиниц, в основном среднего и люкс-класса. Советский опыт классических бюджетных турбаз уже изжил себя. В этом загородном клубе самая скромная цена за сутки проживания — от 6500 рублей на двоих. За окном морская стихия, вокруг роскошные интерьеры. Есть только одно но: обстановку гость почти не меняет. Вот и получается, кто-то едет дальше и дороже, кто-то ближе, но всё равно дорого. Сотрудники турфирм лишь разводят руками: полной альтернативы Турции и Египту не найдется никогда.