На Большой Морской улице торжественно открыли волонтёрский центр чемпионата мира по футболу 2018 года. Сертификат ещё два месяца назад вручил министр спорта Виталий Мутко.

За церемонией сегодня наблюдал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов. Он сейчас на прямой связи со студией.

Александр Одинцов, корреспондент: «Торжественная церемония только что закончилась. На базе государственного Экономического университета открылся центр по привлечению волонтеров. Перед тем, как ленту у входа в центр перерезали, волонтеры устроили красочный флешмоб. Они танцевали. В танце были довольно простые движения, чтобы к нему мог присоединиться любой прохожий.

После этого эстафету российским волонтерам передал бразилец, который участвовал в предыдущем мундиале. Он подарил специальный мяч, который был официальным спортивным снарядом чемпионата, и жестом «дал пять».

Конечно, прозвучали слова напутствия. Их произнес вице-губернатор Владимир Кириллов. Он напомнил волонтерам, что те — лицо чемпионата, и ни коим образом им нельзя ударить в грязь.

Собственно, теперь у волонтеров впереди множество тренингов: психологические, личностные, языковые и многие другие.

Что обидно волонтерам — не многие из них смогут попасть на чемпионат. Перед этим всем нужно сдать экзамены. Характеризуя свои профессиональные качества, волонтеры говорят только одно. Хотя это, скорее, даже личностная характеристика — бескорыстие и, если угодно, альтруизм. Впрочем, свою выгоду волонтеры тоже получат, побывав на главном спортивном событии года. 

Сам центр открылся еще в 2011 году, когда готовили помощников на Олимпиаду в Сочи. Тогда, кстати, Северная столица поставила своеобразный рекорд. На событие нам удалось привлечь 5 тысяч человек. Нигде в России такого не было. 

Остается добавить, что подобные центры открылись в 11 городах России. Как раз в тех, где будут проходить матчи Мундиаля».