Такое решение приняли сегодня, чтобы предотвратить угрозу наводнения города. Из-за штормового предупреждения доступ воды со стороны Финского залива ограничили.

Атлантический циклон принес в город сильный ветер с порывами до 18-ти метров в секунуду. К вечеру обещают и подъем уровня воды в реках. Этой ночью затопленными, в частности, оказались спуски на Фонтанке и каналу Грибоедова.

Сегодня, по прогнозам синоптиков, уровень может достичь критической отметки.

Александр Колесов, главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга: «В течение сегодняшнего дня уровень вырастет до 140 см. к вечеру, и угроза наводнения есть к концу суток. Кратковременно уровень может достичь 161 см, но потом начнет понижаться, потому что ветер в течение ночи будет ослабевать».

Это уже второй за последнюю неделю шторм. В прошлый раз из-за «Дезмонда» пришлось на 40 часов — что впервые — закрыть затворы. Однако в понедельник днём вода в Неве поднялась до критической отметки в 160 сантиметров. Затопленной оказалась набережная Лейтенанта Шмидта. Правда, произошло это после того, как дамбу открыли.