Большинство родственников относятся с пониманием к задержке с выдачей тел жертв катастрофы «Аэробуса» над Синаем. Об этом в интервью нашему телеканалу заявил председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров, который поддерживает связь с родственниками с первого дня трагедии.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Я вижу, что абсолютное большинство родственников понимают, что такое генетические экспертизы. Как важно здесь не ошибиться. Завтра уже вы увидите конкретное решение. Это тот самый вопрос, который не требует резких движений. Все делается в интересах родственников, которые настаивают, чтобы никто не вмешивался в их внутренний мир».

О намерении группы родственников обратиться с заявлением в Следственный комитет сегодня заявил адвокат пострадавших Игорь Трунов, который представляет интересы 30 семей. По его информации, проблема отказов в выдаче тел стоит остро. С момента крушения российского лайнера прошел месяц.

Игорь Трунов, адвокат: «Среди тел, которые не выдают, есть тела опознанные, которые не требуют ДНК-экспертизы. Диалог пока наладить не удаётся, не удаётся выяснить, кто является ответственным должностным лицом со стороны СК, отвечающим за расследование».

В практике Игоря Трунова был вопиющий случай, когда после терактов в Москве в 1999 году родственникам не выдавали тела погибших около 10 лет. Тогда ситуацию объяснили отсутствием средств для ДНК-экспертиз. Если сейчас есть объективные основания пока не выдавать тела погибших в авиакатастрофе 31 октября, то причины должны быть понятны родственникам, заявил правозащитник.