До 200 миллионов долларов могут составить общие потери туристической отрасли, если запрет на полеты в Египет продлится два-три месяца. Такую оценку приводят в Ассоциации туроператоров.

Чтобы пережить кризис, бизнес предлагает правительству несколько основных шагов. Во-первых, госгарантии по кредитам. Они помогут фирмам оперативно занять деньги на выплаты компенсаций отказавшимся от туров. Во-вторых, дипломатическое воздействие на египетских партнеров, которые пока не идут на встречу и отказываются перебронировать номера на более поздние даты. Также ассоциация просит правительство посодействовать в разрешении вопросов с авиаперевозчиками, чтобы они перенесли уже оплаченные рейсы на более поздние сроки, исходя из потребностей туриста. 

Ранее премьер-министр страны Дмитрий Медведев дал распоряжение подготовить программу помощи туристическому рынку и не допустить его коллапса. Объем помощи будет зависеть от того, как будут урегулированы вопросы с туристами. 

Пока варианта три. Первый — предлагать туристам другие направления, например, Турцию. Второй — отправлять их в Египет, но переносить сроки поездки. Третий — возвращать деньги за оплаченные путевки. По оценкам властей, поменять направление и поехать в другую страну соглашаются до 30% туристов.