Более 10 тысяч петербуржцев остаются на курортах Египта. Доставлены домой около двух тысяч человек. Такие данные озвучили сегодня на специальной пресс-конференции.

Все путешественники возвращаются домой налегке: с собой в самолёт разрешают брать только ручную кладь, в которой можно перевозить детское питание и необходимые лекарства. Остальной багаж летит отдельно в целях безопасности.

— Багаж забрали. Ничего там не проверяют. Контроля никакого нет. За двадцать минут погрузили и все. 

— Настроение тревожное, конечно. Даже персонал египетский в тревожном настроении. 

Официальный указ о приостановке полетов в Египет президент России Владимир Путин подписал накануне. Полеты остановлены до выяснения причин авиакатастрофы аэробуса А321 на Синайском полуострове. Согласно документу, туроператорам рекомендовано воздержаться от продажи туров в эту страну. Тем, кому отдыхать осталось не больше двух недель, отпуск можно не прерывать.

Андрей Дробович, директор Центра оперативного управления аэропорта «Пулково»: «Никто не говорит пассажирам о том, что нужно экстренно покидать место отдыха. Все могут воспользоваться правом отдыхать до конца срока».

Тем, кто только собирался в Египет, туроператоры предлагают изменить направление, либо даты вылета. С сохранением звездности отелей и без доплат можно отдохнуть в Турции или на Кипре. 

Представители комитета по развитию туризма рекомендуют соглашаться с такими условиями. В случае отказа от тура возврат денег будет производиться, скорее всего, с существенными штрафными санкциями к клиенту. Сейчас путевки в Египет распроданы вплоть о февраля следующего года. Все отдыхающие должны вернуться домой до 25 ноября.