В Невском районе Петербурга сегодня открыли памятник воинам-десантникам 6-й роты 76-й Псковской дивизии ВДВ. Каменный монумент в виде одного из главных символов десантников – парашюта – появился в парке на пересечении улиц Джона Рида и Бадаева.

Авторы памятника – скульптор Николай Гордиевский и архитектор Наталья Тарасова.

На церемонию открытия пришли сотни людей. Это ветераны, друзья и родственники погибших десантников. Они принесли цветы, а кто-то и фотоснимки бойцов, не вернувшихся домой.

В 2000 году в Чечне, в Аргунском ущелье, русские десантники столкнулись с многократно превосходящими их по численности боевиками. В неравном бою погибли 84 бойца, 15 из них – петербуржцы.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Этот памятник будет реальным напоминанием и нам, сегодня живущим, и будущим поколениям о том, что русский солдат никогда не сдается, русский солдат – это солдат правды, чести и мира.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «С особым чувством благодарности я хочу обраться к депутату Высоцкому Игорю Владимировичу. Спасибо, дорогой боевой товарищ — Игорь Владимирович – настоящий боевой офицер, достойнейший офицер, который получил тяжелое ранение в годы афганской войны, — за то, что Ваша инициатива нашла это реальное воплощение».

Сразу после открытия памятник освятили. Все пришедшие почтили память погибших минутой молчания и возложили к монументу цветы.