Полеты в Египет из России официально приостановлены с вечера пятницы до выяснения причин крушения А321. О том, как прошел первый после принятия такого решения день в аэропорту «Пулково», расскажет Дмитрий Рунков.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «В первый день закрытия пассажирского авиасообщение с Египтом рейсы из «Пулково» продолжают отправляться по расписанию. Но места на всех бортах остаются свободными. Именно эти самолеты доставят российских туристов из арабской республики на домой».

Занять свои места пассажиры не смогли уже на нескольких рейсах. С утра часть из них — 54 человека — удалось уговорить поменять свои планы и провести отпуск в Турции. Но для некоторых отмена перелетов — не просто потерянный отпуск. Глава интернациональной петербургской семьи, уроженец Египта, теперь рискует иметь проблемы с законом.

— Это мой муж. Он из Египта.

— У нас заканчивается виза, у нас такой закон, что нужно вылететь, чтобы обновить. Что делать, я не знаю.

По приблизительным оценкам, сейчас в Египте находятся более 12 тысяч петербуржцев. Всех их обещают вернуть с курорта максимум за 3 недели. Вывозить будут по 600 человек в день. Для этого будут использовать исключительно регулярное авиасообщение. Но уже сейчас службы МЧС переведены в режим повышенной готовности.

Игорь Улубиков, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу: «Наши граждане, которые находятся в Египте, по тем билетам, которые у них есть на руках, вылетают. Это плановая, спокойная работа. Мы не говорим о какой-то экстренной эвакуации. Если такая необходимость возникнет, авиация МЧС России будет готова».

На побережье Красного моря пока, похоже, еще не осознали последние новости с родины. Отдыхающие продолжают свой отпуск без особых волнений по поводу возвращения. Хотя улетать из Египта путешественникам придется налегке. Багаж отправят отдельными рейсами. А в Союзе туриндустрии уже сейчас рекомендуют не отказываться от предложения вылететь раньше.

Екатерина Глухонькова: «Будет ли все хорошо – надо посмотреть. Сегодня первый день».

Для туристов, которые остались в Петербурге с путевками на руках, туроператоры сейчас подбирают новые направления. Правда, за них, очевидно, придется доплатить. Египет был самым дешевым предложением на рынке. Возможны и компенсации за поездку, но скорее всего с потерей денег.

Екатерина Кондратьева, старший менеджер турагентства: «Мы будем решать по ходу, в зависимости от того, что предложит туроператор. Если не смогут туристы доплатить – будем решать вопрос о возврате денежных средств».

Очевидно, отказ от массового предложения путевок в Египет ударит по всей отрасли туриндустрии, что может спровоцировать новую волну банкротств агентств и операторов. Российская сторона сейчас рассматривает вопрос поддержки перевозчиков и туроператоров из бюджета.

Нана Гвичия, заместитель председателя комитета по развитию туризма правительства Санкт-Петербурга: «Завтра будет проведено совещание с руководителями туристических компаний, которые занимаются таким направлением, как Египет. Сегодня обсуждается вопрос о субсидировании затрат авиаперевозчикам».

Первые рейсы с вывезенными из Египта туристами приземлятся в «Пулково» сегодня вечером. Для тысяч отдыхающий отпуск, очевидно, окажется испорченным. Тем временем в стране пирамид уже подсчитали, что отрасль может потерять до 70 процентов доходов.