Более 300 образцов новейшего отечественного оборудования в области водоснабжения показали в поселке Ольгино. На Северной станции аэрации открылся выставочный центр.

Все разработки представлены на трех площадках общей площадью почти 3 тысячи квадратных метров. В действии можно оценить системы обеззараживания воды и воздуха с помощью ультрафиолета. Увидеть в работе канализационную дробилку для измельчения мусора, попадающего в сточные воды и многое другое. 

Отдельная зона посвящена трубам и новым технологиям их прокладки. А еще под открытым небом разместили образцы коммунальной техники: экскаваторы, тракторы и мобильные лаборатории. Открытие такого центра позволяет решить в первую очередь задачу импортозамещения. Еще 4 года назад «Водоканал» закупал порядка 80 процентов продукции за рубежом.

Георгий Потавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Сегодня процент закупки импортной продукции составляет полтора. Представьте, какой это мощный рывок за 4 года. Это благодаря тому, что наши предприятия сегодня научились не просто производить необходимую продукцию, а продукцию соответствующего качества и цены».

Новый центр стал частью водного кластера. В его состав также входят промышленные предприятия и «Водная Академия». Сейчас там обучаются сотрудники «Водоканала». А в перспективе будут готовить и зарубежных специалистов.