Президент России Владимир Путин поручил правительству отработать механизмы приостановки авиасообщения с Египтом до выяснения причин крушения А321. Ранее с предложением приостановить полеты в Египет до выяснения причин авиакатастрофы выступил глава ФСБ Александр Бортников.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, комментируя решение о прекращении полетов в Египет, сказала, что в Египте сейчас может находиться около 30 тысяч россиян. 

А эти кадры мы снимали в «Пулково» спустя несколько часов после появления этой информации на лентах агентств. На субботу из Петербурга запланировано три рейса в Египет. Вот, что нам ответили в справочной аэропорта «Пулково» на вопрос об отмене всех рейсов в Египет. 

— Пока только в средствах массовой информации, официального документа нет. Пока ничего.

Необходимо отметить, что отмена рейсов — это очень сложный процесс. По крайней мере, официально такое решение возможно, если министерство иностранных дел признает страну небезопасной. В практике МИДа есть два случая, когда он признавал Египет небезопасной для российских граждан территорией — в 2011 и 2013 годах во время так называемой «арабской весны».