В нескольких районах Петербурга этим утром вновь возникли проблемы с электроэнергией. Из-за отсутствия напряжения в Кировском и Василеостровском районах остановились трамваи и троллейбусы.

Правда, сбой продлился всего 15-20 минут. Сейчас, как сообщает «Горэлектротранс», движение транспорта полностью восстановлено. Кроме того, в Адмиралтейском и в тех же Кировском и Василеостровском районах отключились светофоры. Жители сообщали об отсутствии в домах света.

Юлия Зарубина, начальник пресс-службы ТГК-1: «В 9:50 произошло отключение на Автовской и Первомайской ТЭЦ. Сейчас идут работы по восстановлению режима электроснабжения, причины выясняются. После вчерашней ситуации производилось переключение оборудования, выведение его на ремонт, возникла внештатная ситуация».

Накануне Петербург пережил настоящий блэкаут. На Автовской ТЭЦ под действием защиты отключилось оборудование. Одновременно перестали работать несколько линий электропередачи и подстанции. Без света в итоге остались пять районов. В зону отключения попали около 17 тысяч человек. 

Остановились трамваи и троллейбусы на Васильевском острове. Возникли перебои движения в Адмиралтейском и Кировском районах. Погасли около 60 светофоров. Пассажиры метро сообщили, что заметили скачок напряжения и в подземке. Подача электроэнергии осуществлялась по резервной схеме. 

К вечеру работу Автовской и Первомайской ТЭЦ была полностью восстановлена. Возможной причиной блэкаута могло стать повреждение высоковольтной линии вблизи ТЭЦ.