Авиаперелеты из России в Египет прекращены, граждане должны быть проинформированы о данной ситуации. Об этом заявил на заседании оперативного штаба правительства вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Уже сейчас фактически полеты не осуществляются из российских аэропортов. Прошу относиться всех граждан, туристов с пониманием», — цитирует ТАСС слова Дворковича.

Вице-премьер подчеркнул, что вопросы безопасности стоят на первом месте, и отметил, что информационное обеспечение является одной из приоритетных задач в связи со сложившейся ситуацией. 

«Уже этой ночью запланировано в крупнейших аэропортах несколько десятков рейсов… Это означает, что в текущем режиме нужно обеспечить информирование граждан всеми возможными способами о том, что приезжать в аэропорты нет уже сейчас никакого смысла, необходимо обращаться к турагентам, туроператорам для урегулирования ситуации», — подчеркнул вице-премьер.

В то же время, как заявил Дворкович, немедленной эвакуации Россиян из Египта не будет. Их возвращение будет осуществляться в плановом порядке. Вице-премьер уточнил, что график вылетов будет в максимальной степени приближаться к изначально запланированному времени вылет, но не исключил возможных отклонений.

По разным оценкам, в настоящее время в Египте находятся от 45 тысяч до 70 тысяч человек.

Фото: сайт президента РФ