Петербуржцы, вылетевшие на Бали, не могут добраться до острова уже третьи сутки. Планы туристов нарушил вулкан Ринджани.

Из-за его активности образовался столб пепла высотой 3,5 километра. В Индонезии закрыто три аэропорта. Группа горожан застряла на неопределенное время в аэпорту Дубаи, где они должны были делать пересадку. 

Между тем, на Бали у них оплачен отель. Людей разместили в гостинице, но представители авиакомпании общаются с пассажирами неохотно. Многие уже паникуют, так как совершенно не понимают, что им делать дальше.

Ирина Камнева, турист: «Нас хотят выселить из гостиницы, предлагают лететь в Джакарту или возвращаться в Петербург, но дело в том, что за билеты деньги никто не хочет возвращать, в Джакарте мы тоже не можем. Не хочет брать «Эмирейтс» никакой ответственности. Но самое главное — что мы с двумя маленькими детьми и мы особенно боимся за малыша и не знаем, как и куда нас разместят».

Еще одна группа петербуржцев не может вернуться с Бали домой. Они также застряли на райском острове на неопределенное время.

Татьяна Миронова, турист: «Сейчас говорят, что до 10 ноября все рейсы отменены, ничего компенсировать не планируют. Ни отель, потому что это форс-мажор. Сейчас в нашем официальном бронировании стоит дата вылета 6 мая 2016 года».

В пресс-службе Fly Emirates сложившуюся ситуацию пока комментировать не готовы до принятия конкретных решений руководством. При этом на официальном сайте перевозчик приносит пассажирам извинения за доставленные неудобства. Но, кроме сообщения о том, что безопасность — главный приоритет компании, никакой информации о дальнейшей помощи туристам от Emirates не опубликовано.