Как сообщает ряд СМИ, с учетом новой информации о возможном взрыве на борту и внезапном разрушении самолета на большой высоте, «Когалымавиа» приостанавливает полеты всех аэробусов А-321 на время дополнительных проверок в авиакомпании.

В Ространснадзор уже переданы приказы о прекращении эксплуатации воздушных судов этой модификации до полной оценки рисков.

Буквально полчаса назад оперативный штаб МЧС закончил совещание по авиакатастрофе над Синаем. Там обсудили дальнейшую помощь семьям погибших пассажиров. 

К этому часу опознаны 58 человек. Четыре тела уже выданы родственникам. Завтра состоятся первые похороны. Как сообщил журналистам председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, единого мемориала не будет. Большинство людей хотят предать земле своих близких на тех кладбищах, которые выберут сами. 

Решен вопрос и о транспортировке тел в другие регионы, для этого задействуют наземный и авиатранспорт, поезда, автобусы, спецборты МЧС. С родственниками жертв катастрофы постоянно работают врачи. За медицинской помощью уже обратились более 150 человек. Нескольких пришлось госпитализировать в стационары. 

С этого дня начинаются страховые выплаты семьям погибших. В «Ингосстрах» уже поступило более сотни заявлений. Сумма составляет 2 миллиона 48 тысяч рублей. Ещё по миллиону выделит город, и столько же для жителей Ленинградской области — правительство 47-го региона. На месте крушения лайнера продолжается поисковая операция, площадь работы увеличили.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к комиссии по расшифровке «черных ящиков», сообщило, что причиной авиакатастрофы, скорее всего, стал взрыв. Однако до сих пор остается неясным, было ли это топливо или бомба. Чтобы установить все обстоятельства ЧП, на месте сейчас берут пробы песка.