Георгий Полтавченко сегодня поднялся на борт барка «Крузенштерн». Парусник пришвартовался у набережной Макарова накануне.

Губернатор поздравил экипаж с прибытием и отметил, что экспедиция в честь 70-летия Победы очень значима для истории. Барк преодолел более 29 тысяч морских миль от Мурманска и Архангельска до израильской Хайфы, посетил 16 зарубежных и 7 российских портов. Все города, где останавливалось судно, связаны с Великой Отечественной и Второй мировой войнами.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Вы посещали страны, которые участвовали во Второй мировой войне и, насколько мне известно, более 200 тысяч жителей этих стран побывали на легендарном паруснике, имели возможность лично посмотреть и убедиться в том, какой вклад внес наш народ в дело Великой Победы над фашизмом». 

Губернатора провели по каютам парусника, показали столовую и новую выставку, которая разместилась на борту. Завтра с 9 до 12 барк будет открыт для общего посещения. А уже вечером он покинет Петербург и отправится в порт прописки в Калининград.