Олег Попов впервые за 26 лет выйдет на петербургскую сцену. 15 декабря всемирно известный клоун откроет своим выступлением Цирк на Фонтанке после капитального ремонта.

Об этом стало известно в преддверии Международного культурного форума, который в Северной столице пройдет в четвертый раз. Его уже называют самым масштабным: около десяти тысяч участников из 60 стран. Среди делегатов — министры культуры и известные деятели искусств. 

В программе — премьеры спектаклей, выставки и мастер-классы. Открытие пройдёт с большим размахом на новой сцене Мариинского театра. По словам организаторов форума, санкции его проведению не помеха.

Александр Журавский, заместитель министра культуры России: «Друзья России — друзья культуры. Люди, которые воспринимают культуру как неотъемлемую часть своей жизни, своей профессии не будут рассматривать этот проект как проект политический».

В этом году форум посвящен 70-летию ЮНЕСКО. Ожидается, что в Петербург прибудут глава организации Ирина Бокова, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В Северной столице они посетят восстановленные объекты культурного наследия. 

Одним из главных событий форума называют премьеру новой постановки «Войны и мира» в БДТ — она должна официально закрыть программу Года литературы в России.