Представители межведомственного оперативного штаба обозначили главные задачи на текущий момент и еще раз объяснили порядок выплат компенсаций родственникам погибших пассажиров Airbus A-321.

Леонид Богданов, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга: «Прежде всего хочу проинформировать, что наш межведомственный оперативный штаб продолжает круглосуточную работу. Сегодня можем говорить о завершении работы по отбору образцов для генетической экспертизы. Это очень существенный шаг, который позволяет дальше двигаться в опознании.

Одновременно сообщаю о том, что завершены работы по опознанию тел погибших. Опознано 58 тел. Из них 31 тело принадлежит людям из других регионов. Выдано 4 тела, два доставили автомобильным транспортом в Великий Новгород, два — в Псков. Практически по всем телам определили места захоронений и способы их транспортировки.

Кроме того, продолжается оформление документов для материальной помощи по решению губернатора Санкт-Петербурга. Продолжается также работа по оформлению документов на выдачу страховых сумм. На сегодняшний день принято 135 документов. Предоставлены средства по линии страховой компании 64 родственникам.

Также хочу проинформировать о продолжении осмотра материальных ценностей и одежды погибших здесь, непосредственно на территории «Пулково». В настоящее время развернут медицинский пункт на территории страховой компании, поскольку работа по оформлению документов интенсивно продолжается. 

В целом межведомственный оперативный штаб функционирует ритмично. Думаю, что эта встреча в гостинице будет последней, в дальнейшем специалисты пресс-служб определят порядок нашего взаимодействия».

Алексей Аникин, начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: «Как вы знаете, в Каире продолжается спасательная операция. Работают спасатели, проводятся мероприятия по изучению обломков самолета и изучению местности. Как заявил министр ЧС России, по его команде площадь увеличили до 40 квадратных километров. На данный момент обследовано 33 квадратных километра. Сегодня усилия здесь сосредотачиваются на психологической помощи родственникам погибших. Оказали помощь более чем в четырех тысячах случаев. Делаем все, чтобы облегчить состояние родственников погибших. Серьезно беремся за транспортную логистику. Разработан график доставки тел, которые выдали родственникам, в места захоронения. Поэтому основные усилия направим на обеспечение этой работы».

Александр Ржаненков, председатель комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга: «Самое сложное — работать с людьми, семьями погибших. Эта работа очень непростая. Многие семьи пребывают в неопределенности. С сегодняшнего дня начинаются захоронения. Никаких проблем в связи с этим нет.

Сегодня определенное количество граждан, которые пребывают здесь, но не смогли опознать своих близких, отправим домой с тем, чтобы впоследствии, при выяснении подробных деталей, снова пригласить на опознание и выдачу тел для захоронений. Сюда они будут прибывать за счет возможностей регионов. 

Особая ситуация складывается с увековечением памяти. Ни одного человека не оставила эта тема равнодушным. Хочу сразу обратить внимание, чтобы не было кривотолков. Все родственники захоронят погибших там, где хотят. Это первое и главное. Могут быть моменты, когда по итогам нашей общей работы каких-то тел идентифицировать не удастся. И как увековечить память этих людей? Как правило, делаются какие-то мемориалы. С людьми мемориалов не будет очевидно, но есть разные предложения в этой части. По конкретным местам. Например, в Малом Карлино есть мемориал пассажирам, погибшим в авиакатастрофе под Донецком. 

Еще раз объясню о выплатах. С каждым все оговорено. Есть определенная тонкость в случаях, когда еще нет свидетельства о смерти. Чтобы не гонять людей, мы договорились. Предусматриваем упрощенное решение. На основании тех списков, которые у нас есть, выполнялись процедуры оплаты. Но с учетом мнения и особенностей семей. Абсолютно в каждой семье есть нюансы. Где-то супруги были разведены, где-то образовались другие семьи, в третьих родственники проживают в разных местах».