В пяти районах Петербурга, часть потребителей которых остались без света, организовано электроснабжение по резервной схеме. Об этом сообщили в пресс-службе «Ленэнерго».

Днем в городе произошел блэкаут. В зоне отключения оказались около 30 тысяч человек. По оперативным данным от Смольного, объекты здравоохранения и социальной сферы не пострадали. Несколько раз временно выключалось электричество, но после того, как их запитали по резервной схеме, все работают в обычном режиме.

Остановились трамваи и троллейбусы на Васильевском острове. Были перебои движения в Адмиралтейском и Кировском районах. Погасли около 60 светофоров.

Пассажиры метро сообщили, что заметили скачок напряжения и в подземке. В сети появилось видео остановившихся эскалаторов на «Спортивной-2».

Электроэнергию в Адмиралтейском, Василеостровском, Кировском, Красносельском и Московском районах получают от Первомайской и Автовской ТЭЦ. Днем на обеих сработала противоаварийная автоматика. Для выяснения причин создана специальная комиссия.

Юлия Зарубина, начальник пресс-службы ТГК-1: «На Первомайской ТЭЦ произведены пусковые операции. На Автовской ТЭЦ восстановлена электрическая схема, сейчас идет восстановление режима работы электростанции. Две трети потребителей запитаны по нормальной схеме». 

Свет постепенно возвращается в город. В течение 15 минут после отключения электроснабжением обеспечены все отключенные потребители в Московском районе — это 7 тысяч человек. В 15:00 по резервной схеме свет подали для 1200 человек в Кировском районе, в 15.48 — 2000 в Василеостровском районе и в 16.20 мск — 4 тысячи человек в Кировском районе. Работы по восстановлению электроснабжения продолжаются.