Между тем президент Египта исключил версию теракта в крушении российского самолёта над Синайским полуостровом. Абдель Фаттах ас Сиси выступил с официальным заявлением и отверг возможную причастность ИГИЛ к падению лайнера.

При этом один из египетских судмедэкспертов отметил, что травмы жертв крушения свидетельствуют о взрыве на борту.

Появляются и новые данные с бортовых самописцев. Пилоты «Аэробуса» не обсуждали какую-либо техническую неполадку. Скорее всего, внештатная ситуация возникла внезапно и у экипажа не было времени, чтобы среагировать. Специалисты надеялись, что расшифрованный разговор экипажа прольёт свет на авиакатастрофу. Но версий по-прежнему несколько и ни одна ещё не получила подтверждения.

Спасатели уже обследовали в районе крушения 30 квадратных километров. За минувшие сутки останки погибших не найдены, обнаружены только личные вещи и документы. Ранее ряд СМИ сообщил о завершении поисковой операции на месте трагедии, но сотрудники российского МЧС эту информацию опровергли.

Алексей Аникин, начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: «По решению министра и правительственной комиссии увеличена площадь работы на месте трагедии. Сегодня это 40 квадратных километров. Туда доставлены беспилотные летательные аппараты. Работа продолжается. Каждый квадратный метр будет обследован».

В «Когалымавиа», которой принадлежал рухнувший лайнер, сообщают, что самолёты, следующие в Шарм-эль-Шейх, теперь облетают Синайский полуостров с западной стороны. На сайте перевозчика опубликована схема скорректированного маршрута в Египет. Первыми от полётов над местом крушения отказались крупные западные авиакомпании: «Эмирейтс», «Люфтганза» и «Эйр Франс». Затем их примеру последовали «Уральские авиалинии».