В этом году Петербург посетило рекордное количество туристов. По подсчётам Смольного, к концу декабря ожидается не менее шести с половиной миллионов путешественников со всего мира.

Пиковые показатели были отмечены в 2013-м, но тогда в городе побывало на 200 тысяч человек меньше. По словам руководителя профильного комитета Инны Шалыто, на выбор туристов влияет богатое историческое наследие и культурная программа. Сейчас власти города прикладывают усилия и для развития делового туризма. Через две недели Петербург примет международный культурный форум.

Инна Шалыто, председатель комитета по туризму Санкт-Петербурга: «Это, конечно же, напрямую влияет и на инвестиции в город, и вообще на то, как город звучит на мировой арене. Я надеюсь, это будет одним из знаковых мероприятий мирового уровня. И в следующие годы».

Культурный форум в Петербурге пройдёт уже в четвёртый раз. Организаторы ожидают больше 6 тысяч гостей со всего мира. Для них подготовили театральные постановки, выставки и мастер-классы. 

Главной площадкой форума станет Государственный Эрмитаж.