Скорбная новость из Москвы. На 89-м году жизни скончался известный кинорежиссер, сценарист и драматург Эльдар Рязанов.

Медики диагностировали острую сердечную недостаточность, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, но спасти режиссера не смогли.

Слова соболезнования поступают со всей страны. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил не только неоспоримый творческий вклад Эльдара Рязанова в российское искусство, но и напомнил о его активной гражданской позиции. Мнение Рязанова, подчеркнул глава города, всегда было важным и авторитетным для миллиона россиян.

В случившееся до сих пор не могут поверить коллеги друзья и ученики маэстро. Для многих он был не просто наставником.

Юрий Мамин, режиссер: «Смерть Эльдара Рязанова заставляет просто вспомнить этого человека, чтобы все задумались и почувствовали глубокую благодарность к нему. Все, что связано с ним, наполняет душу радостным настроением: его фильмы, его облик — здоровый, жизнерадостный, полный юмора. Вот с этим ощущением я воспринимаю его смерть». 

Рязанов родился в Самаре. Окончил ВГИК с отличием и после работал на московской киностудии. Всеобщую известность и любовь зрителя в 1956 году ему принесла «Карнавальная ночь». Фильм стал лидером советского проката. Тогда было продано почти 50 миллионов билетов.

А затем каждая картина — настоящий успех: «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России» «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Вокзал для двоих», «Служебный роман». Его фильмы всегда собирали звезд советского и российского кинематографа.

Рязанов работал до середины 2000-х. Последнюю картину выпустил в 2009 году. Предварительно местом прощания с режиссером выбран киноклуб «Эльдар» на Ленинском проспекте в Москве. Точное место и дата прощания и похорон станут известны в ближайшее время.