Пищевая промышленность, текстильная продукция, строительная сфера и не только. Всё это затронет эмбарго против Турции, которое правительство России разрабатывает в соответствии с указом Владимира Путина. Полный список опубликуют уже завтра, 1 декабря.

В свою очередь, вице-премьер Аркадий Дворкович предложил ввести ограничения на ввоз продовольствия из Турции с отсрочкой на несколько недель. По его словам, это надо сделать для того, чтобы ретейлеры смогли переориентироваться.
Дмитрий Копытов проанализировал ситуацию в разных отраслях и узнал о последствиях санкций для петербуржцев.

Свой товар торговец Кузнечного рынка Рустам Сангов показывает с гордостью. Санкции против Турции только вступает в силу, а на его полках уже нет продуктов из этой республики. Признаётся: еще недавно были, но вкусом и качеством не отличались. Под запрет отныне попадают овощи, фрукты, охлаждённое и замороженное мясо и рыба, а также ягоды и зелень из недружественного государства. 

Дмитрий Копытов, корреспондент: «Выживут ли россияне без турецкой продукции? Ответ Минсельхоза однозначный: да. Прилавки петербургских рынков сейчас ломятся от яств, но фрукты в основном с Кавказа и из стран Азии. Например, эти сочные помидоры из Азербайджана. С рыбой и мясом тоже ситуация однозначная: без турецких поставок дефицита не будет. Пройдя по всему рынку, мы нашли лишь несколько турецких рыбёшек, зато деликатесные дорадо. Правда, по словам продавцов, заменить её легко можно отечественной продукцией. Наша рыба ничем не хуже, а иногда даже вкуснее и крупнее».

По данным экспертов, в ассортименте магазинов доля турецких продуктов питания составляет 10-15%. Крупные сети заявляли даже, что на четверть зависят от турецкого импорта. Но, например, на рынках того же мяса или овощей из Анкары днём с огнём не сыщешь. 

Хурматулла Сафаров, продавец: «Турецких мало было здесь, только иногда помидоры, огурцы. Сейчас нет их вообще. Уже неделю не привозят. В турецких продуктах чуть пониже качество».

В санкционном списке оказался и турецкий текстиль. Его доля на прилавках в России — всего два процента. В основном это джинсы и футболки. Объем, на первый взгляд, незначительный. Но занять место турок нашим производителям будет довольно сложно. 

Виктория Тишина, предприниматель, председатель комитета по текстильной и лёгкой промышленности петербургского отделения «Деловой России»: «Вопрос в лояльности арендодателей к российским производителям, к российским маркам. Когда им по телефону заявляешь о желании занять определённый магазин, они говорят: «Это не наш формат». Меня удивляет, почему в России российский производитель — «не наш формат».

Ещё одна категория товаров из Турции, которая пользуется популярностью у россиян, — это шубы и дублёнки. Модельер и дизайнер Наталья Квасова шьёт шубы уже 20 лет. По ее мнению, турецкую продукцию отличает более доступная цена, но качество товара с берегов Босфора оставляет желать лучшего. Дизайнер готова одевать петербуржцев в русские меха. Правда, стоить такой гардероб будет значительно дороже. Освободившееся место в дешевом сегменте верхней одежды готовы занять китайские производители. 

— Килька и осетрина всегда по разным деньгам.
— Вот эту шубу возьмём. Она выдерживает конкуренцию с турецкой шубой? 
— Я думаю, что наши изделия значительно превосходят турецкие. У меня вообще авторские изделия с вышивками, с кружевом. А вообще российский производитель намного интереснее.

Санкции в отношении Турции, пожалуй, больше всего взволновали строителей. У турецких компаний в России многомиллиардные заказы. В Петербурге турки возводят не только маленькие офисы, но и несколько значимых объектов. В том числе ЗСД и «Лахта-центр».

Алексей Белоусов, председатель объединения строителей Санкт-Петербурга: «Как инвесторов турок могут заменить любые другие инвесторы, в том числе российские. Поэтому здесь вопросов не возникает. Сложнее с теми объектами, которые носят уникальный характер. Как, скажем, «Лахта-центр» или ЗСД, где у нашей компании опыта не так много, как у турецких компаний».

Но власти сегодня поспешили успокоить: все контракты, заключённые до 31 декабря этого года, пересмотру и расторжению не подлежат. Что касается продовольствия, то вице-премьер Аркадий Дворкович предложил ввести ограничения на ввоз товаров из Турции с отсрочкой на несколько недель. Чтобы ретейлеры смогли переориентироваться.