Рекорды посещаемости. В этом году в Петербург приехало максимальное количество туристов. К концу декабря, согласно прогнозу, будет не менее 6,5 миллиона путешественников со всего мира.

И количество, как ожидают в городском комитете по туризму, будет только расти. Одной из возможных причин такого интереса иностранцев к России и к Северной столице в частности, считают эксперты, могло стать падение курса рубля.

Проводят отпуск в Петербурге и наши соотечественники. На их выбор влияет как богатое историческое наследие, так и культурная программа. Через две недели наш город примет Международный культурный форум. 

Инна Шалыто, председатель комитета по туризму Санкт-Петербурга: «Это, конечно же, напрямую влияет и на инвестиции в город, и вообще на то, как город звучит на мировой арене. Я надеюсь, это будет одним из знаковых мероприятий мирового уровня. И в следующие годы».

В Петербурге культурный форум пройдет уже в четвертый раз. Его примут более 10 городских музеев, главной площадкой станет Эрмитаж. Организаторы ожидают больше 6 тысяч гостей со всего мира. Для них подготовили театральные постановки, выставки и мастер-классы. Программа рассчитана на три дня — с 14 по 16 декабря.