Прощание с Эльдаром Рязановым пройдет в московском Центральном доме литераторов в этот четверг, 3 декабря. Похоронят народного артиста СССР на Новодевичьем кладбище.

Мэтр отечественного кино ушел из жизни на 89-м году в результате сердечной недостаточности.

Слова соболезнования поступают со всей страны. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил не только выдающийся вклад Рязанова в искусство, но и напомнил о его активной гражданской позиции. Великий режиссёр, сценарист и драматург снял более 30 фильмов, большинство их которых разобраны на цитаты.

Ания Батаева о том, что объединяло Эльдара Рязанова и Петербург.

Он был человеком петербургской культуры. Город на Неве занимал особое место в его сердце и фильмах. Так говорят об Эльдаре Рязанове коллеги и киноведы. Здесь он снимал «Приключения итальянцев в России», эпизоды «Вокзала для двоих», «Гаража» и многих других картин. 

Александр Поздняков, кинематографист: «Его всегда тянуло в наш город. Он знал здесь каждый уголок, знал пригороды. Здесь он снимал «Ключ от спальни». Он снимал «О бедном гусаре замолвите слово» в Петропавловской крепости, но так, что мы видим перед собой губернский город. По сию пору нет картины такой яркой и увлекательной, которая бы так хорошо представляла все открыточные виды Санкт-Петербурга».

Эльдар Рязанов родился в 1927 году. Мечтал стать писателем и повидать мир. Однако волею судьбы поступил во ВГИК. Окончил с отличием и после пять лет работал на Центральной студии документальных фильмов. Перешел на «Мосфильм», где снял свою первую картину — «Карнавальная ночь». Эта лента дала путевку в звездный мир не только режиссеру, но и молодым актерам Людмиле Гурченко и Юрию Белову. 

Ирония, но уже с более трагичным оттенком, присутствует и в следующих картинах: «Служебный роман», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или С легким паром!» В этих комедиях нет ни капли лжи. Вот они, простые советские люди. Попасть после бурного застолья по ошибке в другой город или закружиться в вихре служебного романа — каждый мог оказаться героем его картин.

Эти ленты советские зрители полюбили в том числе благодаря музыке талантливого петербургского композитора Андрея Петрова. Первая встреча двух профессионалов не предвещала многолетнего сотрудничества. 

Наталия Петрова, вдова композитора Андрея Петрова: «Показав ему какую-то мелодию, Эльдар подумал: да, я, наверное, влип с этим композитором молодым, хоть он и писал хорошую музыку к «Путь к причалу». И он решил проверить. Он сказал: я понимаю, трудно показать новую мелодию, сыграйте мне «Я шагаю по Москве». Потом стало все проще, выяснилось, что человек, не умеющий показывать, рождает замечательные мелодии».

Рязанов всегда собирал вокруг себя талантливых людей. Кроме того, он дал путевку в жизнь многим молодым режиссерам. 

Юрий Мамин, режиссер, ученик Эльдара Рязанова: «Благодаря нему состоялся мой первый фильм «Праздник Нептуна!». Если б не его вмешательство, фильм бы не пустили, и никто бы меня не знал. Это он кулаком по столу стукнул и заставил его принять! Смерть Эльдара Рязанова заставляет просто вспомнить этого человека. Чтобы все задумались и почувствовали глубокую благодарность к нему как к художнику, мастеру, ведущему деятелю, личности».

Одной из последних работ режиссера стал фильм-сказка «Андерсен. Жизнь без любви». Рассказ об отношениях писателя с двумя главными женщинами его жизни. Роль датского сказочника исполнил Сергей Мигицко. 

Сергей Мигицко, актер: «Он каждые 10 минут вскакивал, врывался на площадку, показывал свое видение сцены. Походя успевал пошутить, кого-то ухватить, потрепать. Этому одно объяснение — такая генетика».

Режиссер Эльдар Рязанов скончался накануне ночью в одной из столичных клиник в возрасте 88 лет от легочной и сердечной недостаточности. За свою яркую жизнь он оставил след не только в киноискусстве, но и в сердцах многих поколений россиян.