Реконструкцию на улице Репина придется провести заново. Такое решение сегодня на закрытом заседании в Смольном озвучил вице-губернатор Игорь Албин.

Как выяснилось, после выполненных работ самая узкая улица Петербурга стала еще уже. Кроме того, местные жители остались недовольны качеством укладки нового камня и организацией систем стоков и водоотведения. Из-за дефектов заливает некоторые парадные.

Официально срок окончания работ на участке от Среднего проспекта до дома №23 по улице Репина был намечен на сегодня.

Алексей Ковалев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Они изменили ширину и изменили рисунок. Надо теперь докладывать исторический камень и восстанавливать рисунок. Но это так просто не сделаешь, нужно полностью вытаскивать, то что они там уже положили». 

Депутат Алексей Ковалев, который сам живет на Васильевском острове, добавил, что, по его мнению, подобные проблемы при реконструкции возникли из-за плохо продуманного проекта.

Сколько теперь займет реконструкция улицы, непонятно, но во избежание грубых ошибок, согласно распоряжению Игоря Албина, продолжение работ возможно только после согласовния всей проектной документации с комитетом по архитектуре и по охране памятников.

Добавлю, улица Репина — одна из немногих в городе, где сохранилось историческое мощение. Однако официально статуса особо охряняемой зоны она не имеет.