В Петербурге продолжается траур по жертвам авиакатастрофы на Синайском полуострове. В городе приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия.

В «Пулково» уже третьи сутки подряд люди приносят цветы и игрушки, оставляют слова соболезнования. Многие до сих пор не могут поверить в произошедшее.

Из «Пулково» останки доставили в здание городского морга на Шафировском проспекте. На опознание туда привезли родственников жертв катастрофы. В пути их сопровождали психологи и бригады скорой помощи. Ранее у родных погибших взяли образцы ДНК, также следствие назначило дактилоскопические и генетические экспертизы.

Второй спецборт МЧС России с останками жертв авиакатарстрофы на Синайском полуострове приземлился в «Пулково» этой ночью — в 04:15. Из Каира ИЛ-76 доставил в Петербург и личные вещи с паспортами погибших.

Уже известно, что на месте крушения воздушного судна спасатели обнаружили более ста документов, удостоверяющих личность. Среди них есть паспорта граждан Украины и Беларуссии. Накануне найденные вещи вертолетом отправили в египетскую столицу, где перегрузили на спецборт российского МЧС. Он вылетел около 22.30 мск.

По прибытии спасатели действовали по отработанной накануне схеме. Из аэропорта останки погибших на автобусе в сопровождении полиции отвезли в здание судмедэкспертизы, оттуда их доставят в морг на Шафировском проспекте, где вчера целый день проходили тяжелые процедуры опознания. Они продолжатся и сегодня.

Опознание может затянуться примерно на 3 недели, пока специалисты проводят генетическую экспертизу. Так нам сообщил один из членов оперативного штаба МЧС.

В аэропорту всю ночь к народному мемориалу люди приносили цветы и до сих пор приносят. Многие — пассажиры транзитных рейсов специально выходят на улицу, чтобы почтить память жертв ужасной катастрофы. Красные гвоздики в единственной цветочной лавке на территории «Пулково» закончились еще вчера.

А в Египте тем временем продолжаютсхя поисковые работы на месте авиакатастрофы. Зону поиска расширили до 30 квадратных километров, около половины площади спасатели уже обследовали и будут работать, пока не обнаружат останки всех жертв трагедии.