В Ленинградской области продлили траур по жертвам авиакатастрофы на Синайском полуострове. Праздничные мероприятия во всех муниципалитетах будут отменены и завтра, 4 ноября.

Соответствующее решение принял глава региона Александр Дрозденко. На данный момент из 48 погибших в авиакатастрофе жителей Ленобласти опознаны четверо.

Сегодня губернатор Дрозденко впервые после авиакатастрофы встретился с журналистами. Он пояснил, что был в отпуске, который совпал с днем его рождения, и в течение суток не мог вернуться в регион. По его словам, процедура опознания может занять длительное время. Основной упор следователи и судмедэксперты делают на генетическую экспертизу.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Я только что дал команду, чтобы в каждом районе за родственниками были закреплены как минимум два специалиста. Один из администрации, который должен отвечать за все организационные вопросы. В том числе приезд родственников для оформления документов в Санкт-Петербург. Второй специалист — психолог, который также должен быть постоянно на связи с родственниками, чтобы снимать напряжение, которое у них возникает».

Также сегодня представители правительства Ленобласти отчитались о выплатах семьям погибших в авиакатастрофе. Из резервного фонда, предназначенного для чрезвычайных ситуаций, родственникам жертв авиакатастрофы выплатят по миллиону рублей. Оформлением документов и перечислением денег займется специальная комиссия комитета по соцзащите. Она начнет работу 5 ноября.