На улице Стартовая, 6 продолжает работать межведомственный оперативный штаб. Там можно получить самую исчерпывающую информацию относительно авиакатастрофы в Египте. Специалисты оказывают психологическую помощь родственникам погибших.

Трагедия, унесшая жизни 224-х человек, произошла в минувшую субботу. Авиалайнер компании «Когалымавия» разбился на севере Синайского полуострова. В живых не осталось никого. За работой оперативного штаба внимательно следит Павел Архипкин.

Павел Архипкин, корреспондент: «В Египте в районе крушения Aerobus А-321 продолжается поисковая операция. Пока неизвестно, сколько еще она продлится. Необходимо найти останки всех погибших. Всего в катастрофе погибли 224 человека. Территория поисков составляет примерно 30 квадратных километров.

Также на Синайский полуостров прибыли специалисты из Ирландии, именно там был зарегистрирован самолет. Вместе с российскими и египетскими коллегами они попытаются в деталях восстановить картину трагедии.

Сегодня прибыл в "Пулково" второй борт МЧС. В 4 утра самолет доставил останки погибших, также там были документы и личные вещи. Представитель МЧС добавил, что все вещи и документы погибших, доставленные в ночь на вторник, сейчас помещены на хранение в терминале аэропорта "Пулково" и передаются оперативно-следственным группам, которые их также исследуют.

В свою очередь, представитель Минздрава отметил, что в гостинице у аэропорта в настоящее время живут 77 родственников погибших. В случае необходимости им оказывается медицинская помощь. На автобусе их довозят до морга на Шафировском, где уже второй день проходит процедура опознания. Опознали 9 человек. Видимо, весь процесс затянется как минимум на 2 недели.

Как отметил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, в четверг начнутся выплаты семьям пострадавших. В кратчайшие сроки на счета родственников средства будут перечислены.

В Петербурге сегодня третий день траура. Люди скорбят по погибшим. Никого эта трагедия не оставила никого равнодушным. И в интернете уже есть электронная петиция губернатору и президенту об установке мемориала жертвам авиакатастрофы в "Пулково". Обращение было размещено 1 ноября и собрало больше 55 тысяч подписей. И это число постоянно растет.

Мы продолжаем работать на Стартовой, 6. Планируется, что в 18 часов новую информацию предоставит директор центра экстренной психологической помощи МЧС, но главное, примерно в 19 часов выйдут представители оперативного штаба и озвучат новые детали работы».