В районе крушения самолета А321 обнаружены элементы, которые, по предварительной информации, не относятся к его конструкции. Об этом сообщает агентство ТАСС с ссылкой на источник в Каире.

Они направлены на экспертизу. 

В Петербурге продолжается трехдневный траур по жертвам авиакатастрофы. В городе приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия. В «Пулково» уже третьи сутки подряд люди приносят цветы и игрушки, оставляют записки со словами соболезнования. 

Ространснадзор проверил два самолета А321 «Когалымавиа». Воздушные суда допущены к полетам и выполняют рейсы по расписанию. Третий лайнер инспектировали вчера, четвертый пока находится на осмотре в Турции. После авиакатастрофы ведомство начало внеплановую проверку деятельности компании для оценки рисков. Представители перевозчика заявили, что в эксплуатации останутся все самолеты этой модификации. 

Американский спутник зафиксировал при крушении борта на Синайском полуострове тепловые вспышки. Как объяснили в Пентагоне, они могли произойти как в результате взрыва в топливном баке или внутри салона, так и в ходе столкновений исламистов, которые часто происходят в этом районе. 

Ранее руководство компании «Когалымавиа» заявило, что самолет не мог развалиться в небе сам по себе, то есть без механического воздействия со стороны. Даже полный отказ систем и чрезмерные перегрузки не ведут к стремительной потере скорости и расколу корпуса. Эту версию пока не опровергают и не подтверждают. 

Известно, что нештатная ситуация произошла внезапно, пилоты не успели сообщить о неполадках и подать сигнал бедствия. По словам экспертов, без расшифровки черных ящиков утверждать что-либо преждевременно. Сам процесс, как ранее заявили власти Египта, может занять до 4 недель. О причинах трагедии можно будет говорить после реконструкции фюзеляжа из обломков. 

Зону поисковой операции на месте крушения расширили до 30 квадратных километров. Найдено более 160 погибших. Российские спасатели вместе с египетскими военными проводят опись и фотофиксацию. Сегодня МЧС планирует подвести первые итоги операции.